Профессиональное обеспечение доказательств

Одним из средств защиты, применяемых адвокатами по арбитражным делам «ССГ Групп», является обеспечение доказательств. Применяться указанные меры могут в случае возникновения объективных сомнений в сохранности документов, предметов и прочих материалов, имеющих значение при разрешении спора. Процедура требует от специалистов большого опыта и глубоких познаний в области процессуального права. В связи с этим к обслуживанию клиентов привлекают только профессиональных адвокатов.

Правила обеспечения доказательств

Нормы, предусматривающие возможность принятия мер по сохранению тех или иных свидетельств, присутствуют как в арбитражном, так и в уголовном, гражданском праве. Содействие участникам спора могут оказать не только служители Фемиды, но и нотариусы. Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минфина РФ, установлен порядок выполнения таких действий. Отказ в их совершении не допускается.

Обеспечительные меры по экономическим спорам принимаются в следующих формах:

  • изъятие носителей информации из владения лиц, заинтересованных в исходе дела;
  • возложение на участников производства обязанности сохранения материалов в неизменном виде;
  • фиксирование данных в срочном порядке;
  • опрос свидетелей на месте;
  • проведение экспертиз, осмотров,
  • получение мнений независимых специалистов;
  • и прочие действия.

Обеспечение доказательств представляет собой совокупность различных мероприятий, проводимых судом с целью установления истины по делу. Характерной чертой реализации правового механизма является срочность. Все действия осуществляются безотлагательно, что позволяет избежать утраты ценных сведений.

Инициировать процесс вправе любая из сторон. Как правило, заинтересованы в обеспечении доказательств именно истцы. Являясь представителем клиента, специалисты «ССГ Групп» предпринимают все возможные действия по сбору материалов, подтверждающих правовую позицию. Уже на стадии направления требований в суд составляются ходатайства о содействии.

Требования к содержанию обращений

Услуга представительства в арбитражном суде включает составление процессуальных документов. При оформлении ходатайства юристы обязаны:

  • указать все обязательные реквизиты;
  • привести веские аргументы безотлагательности принятия обеспечительных мер;
  • предложить конкретные мероприятия.

К документу прилагаются все имеющиеся подтверждения (фотографии, бумаги, выписки). Удостоверение копий осуществляется в момент приема ходатайства секретарем. Суд оказывает содействие только в случае объективной необходимости. Именно поэтому составлением ходатайства должен заниматься опытный адвокат.

Клиенты правового центра «ССГ Групп» получают комплексную юридическую помощь. Доверенный представитель анализирует обстоятельства дела, оценивает действия оппонента, направленные на уничтожение доказательства, а затем предлагает наиболее эффективный способ обеспечения. Поддержка предоставляется оперативно, что позволяет свести риски к минимуму.