СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

 

1. Подскажите пожалуйста, как мне развестись с мужем, постоянно проживающим за рубежом?

ответ »

Развод в Российской Федерации производится путем обращения в органы ЗАГС или в суд. Так как получить согласие на развод от супруга, проживающего за рубежом часто бывает затруднительно, то согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов производится в судебном порядке. В судебном процессе отсутствующий супруг извещается по месту жительства, или по последнему известному месту жительства. В таком случае решение о расторжении брака выносится в заочном производстве.

2. Могу ли я оформить полную опеку над ребенком, постоянно проживающим с матерью, если отец не выполняет соглашение о порядке общения с ребенком?

ответ »

Семейным законодательством предполагается, что родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Отец, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним, участвовать в его воспитании, в решении вопроса о его образовании. Другой родитель, не должен препятствовать общению ребенка с родителем, проживающим отдельно. Как правило, родители заключают соглашение о порядке общения с ребенком родителя (отца), проживающего отдельно. Однако, если отец систематически нарушает такое соглашение, мать может потребовать через суд ограничить общение отца с ребенком до минимума. В случае, же, если отец злоупотребляет родительскими правами, или страдает алкоголизмом, наркоманией или жестоко обращается с ребенком, мать, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ может лишить такого отца родительских прав через суд.

3. Мы развелись с мужем полгода назад, однако в содержании ребенка он не участвует уже два года, вместе с ребенком не проживает, с какого срока я могу начать взыскивать алименты на содержание детей?

ответ »

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причем, форма и порядок содержания определяются ими самостоятельно. Обязанность содержать ребенка возникает у родителей с момента рождения ребенка и не зависит от того вместе проживают родители, или раздельно, являются ли родители супругами или нет. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, жена может потребовать выплатить алименты за прошедшие два года, если докажет, что попытки получить содержание на детей (алименты) предпринимались, или между супругами было заключено соглашение о содержании детей (уплате алиментов) и отец не исполняет свои обязанности по нему.

4. При рождении ребенка отец отказался от отцовства сославшись на то, что является бесплодным и предъявив справку врачам в роддоме, как я могу оформить отцовство, какие доказательства мне необходимо собрать?

ответ »

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, или при несогласии отца, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Для вынесения законного и обоснованного решения об установлении отцовства, суд обязан назначить назначить экспертизу на предмет совпадения клеток ДНК (генетическую экспертизу) предполагаемого отца и ребенка, при этом, согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ, если Ответчик (отец) будет уклоняться от проведения экспертизы, или представит недостоверные сведения или материалы на экспертизу, суд вправе признать факт отцовства установленным.

5. Во время брака отец подарил нам с женой квартиру, которую мы оформили в совместную собственность, могу ли я претендовать на получение всей квартиры при разделе имущества?

ответ »

В силу положений Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью и подлежит разделу по заявлению одного из супругов. Квартира, которую один из супругов получил в дар, считается личным имуществом того супруга, которому она была подарена. При возникновении спора об этом, в суде необходимо доказать, что даже если квартира и была оформлена в совместную собственность супругов, тем не менее, она была подарена мужу его отцом, в этом случае, квартира будет признана подарком, то есть личным имуществом супруга.

6. При разводе со мной остался несовершеннолетний ребенок, который страдает хроническим заболеванием, могу ли я рассчитывать на увеличенный размер алиментов и на увеличенную долю при разделе общего имущества супругов?

ответ »

Доли в общем имуществе бывших супругов согласно закону определяются равными, то есть пятьдесят на пятьдесят. Наличие от данного брака несовершеннолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, является основанием для отступления судом от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в сторону увеличения доли (имущества) супруга, с которым проживает ребенок, и который осуществляет уход за ним. Кроме того, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, он может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким обстоятельством является наличие у ребенка хронического заболевания.

7. На период летних каникул я решила отправить дочку во Францию на отдых, бывший муж отказался выдать свое согласие на такую поездку, могу ли я отправить дочку в поездку без его согласия?

ответ »

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Наличие согласия обоих родителей на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка полностью соответствует данному принципу. Однако, если один из родителей злоупотребляет своим правом на такое согласие, а именно, нарушает положения ст. 65 Семейного кодекса РФ, и не хочет поспособствовать отдыху ребенка, другой родитель вправе обратиться в суд, с требованием о разрешении выезда ребенка за границу Российской Федерации при отсутствии согласия второго родителя. Основанием для принятия решения судом по такому делу будет отсутствие заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

8. Во время брака муж занял большую сумму денег по договору займа. Не возвратил долг в срок. Займодавец обратил взыскание на квартиру, которую мы купили в браке и которая была выделена судом в мою собственность, что мне делать?

ответ »

Если в долг взял один супруг, то предполагается, что взыскание долга может осуществляться только на его имущество. Однако, взыскание может обращено и на общее имущество супругов, соразмерно выделенным долям, если судом будет установлено, что все полученное по обязательству одним из супругов было использовано на нужды семьи. В данном случае, необходимо доказать, что муж потратил заемные средства не во благо семьи (предпринимательские цели и другие). В таком случае отвечать по такому долгу будет бывший супруг и только своим имуществом, в том числе, которое было выделено в его собственность судом после раздела.

9. У меня такой вопрос. Мне 17 лет, я забеременела от своего парня-ровесника. Мы хотим заключить брак. Возможно ли это до наступления восемнадцати лет?

ответ »

В силу положений ст. 13 Семейного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак лицам, достигшим шестнадцати лет и менее (четырнадцати лет) при наличии уважительных причин. Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. В некоторых законах субъектов Российской Федерации уточняется, что особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 16 лет, являются поздние сроки беременности, наличие беременности (22 недели и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению. Среди других причин для снижения брачного возраста выделяют призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России, улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.)

10. При разводе между нами была достигнута договоренность о размере ежемесячных выплат мужем на содержание ребенка, но договоренность муж не соблюдает и выплачивает ровно ¼ долю своего официального дохода, могу ли потребовать взыскать причитающийся размер алиментов через суд?

ответ »

Договоренность о размере ежемесячных выплат на содержание ребенка является соглашением об уплате алиментов и регулируется положениями Семейного кодекса РФ. Соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовой сделкой и должно быть совершено в письменной форме. Отсутствие письменной формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность, и, согласно, ст. 165 Гражданского кодекса РФ является ничтожной сделкой и не порождает у сторон, его заключивших никаких прав и обязанностей. Таким образом, у мужа не возникло законной обязанности выплачивать оговоренную сумму каждый месяц. Однако законный размер алиментов (1/4 ежемесячно) может быть увеличен при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, таким обстоятельствам может быть, к примеру, улучшенное материальное положение бывшего мужа.

11. Каковы права лица, проживающего в «гражданском браке», на собственность гражданского супруга?

ответ »

Согласно действующему законодательству РФ институт гражданского брака не предусмотрен законодателем, а соответственно нормы Семейного кодекса об имущественных правах супругов не распространяются. Так, например, взяв на себя расходы по оплате ремонта в квартире гражданского супруга, даже в том случае, если в дальнейшем стороны вступят в законный брак, это не повлечет за собой возникновения права на квартиру у супруга, сделавшего в ней ремонт. Тем не менее, имущественная выгода в виде оплаты ремонтных работ, выполненных в квартире гражданского супруга и необходимых строительных материалов, с точки зрения закона? является неосновательным обогащением собственника квартиры за счет гражданского супруга. В этой связи, у последнего возникает право требования возместить понесенные расходы в полном объеме.

Кратко опишите суть своей правовой проблемы и наши специалисты предложат Вам наиболее подходящий вариант её решения или пригласят Вас на прием. Или звоните — 8 (495) 961-36-70

Кратко опишите суть своей правовой проблемы и наши специалисты предложат Вам наиболее подходящий вариант её решения или пригласят Вас на прием.
Или звоните — 8 (495) 800-60-06



Прикрепить файл

captcha



НАЗАД