Профессиональная защита бизнеса от коррупции

Проблема коррупции в России уходит корнями в седую древность. Зачатки этого пагубного для государства явления формировались еще в Киевской Руси. Вероятно, именно поэтому население относится к взяточничеству и злоупотреблениям должностных лиц более чем терпимо. Однако времена меняются. В XXI веке коррумпированность власти может стать серьезным препятствием на пути развития бизнеса. Квалифицированные специалисты правового центра «ССГ Групп» готовы обеспечить надежную юридическую защиту предпринимателей и коммерческих структур в самых сложных ситуациях.

Когда бизнесу требуется профессиональная помощь?

Усиление борьбы с коррупцией повлияло на поведение недобросовестных чиновников. Схемы вымогательства и получения взяток стали более изощренными. Завуалированным оказалось и давление на участников экономических отношений. Неправомерные действия могут проявляться в следующих формах:

  • волокита (за сокращение сроков предлагают предоставить неформальную материальную помощь, сделать подарок или оказать услугу);
  • назначение многочисленных проверок, препятствующих нормальному ведению бизнеса;
  • распространение ложной информации, подрывающей авторитет компании;
  • злоупотребления предоставленными правами (например, установление ограничений для осуществления объективно необходимых для ведения бизнеса деятельности);
  • избирательное и неравное установление требований к участникам аукционов и торгов;
  • отказ в предоставлении государственных или муниципальных услуг, завышение платы за совершение действий должностными лицами и др.

В отдаленных регионах страны коррупция проявляется и в более откровенных формах. Должностные лица могут открыто заявлять об обязательности передачи взяток или предоставлении представителям власти каких-либо благ.

Инструменты борьбы с коррупцией

При возникновении подобных ситуаций юристы «ССГ Групп» рекомендуют действовать быстро и решительно. Привлечение профессионального правозащитника позволит не только избежать убытков, но и сэкономить значительные суммы.

При обращении клиента юридические услуги адвокатов будут предоставлены в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Специалисты используют все имеющиеся возможности, а также обеспечат защиту предпринимателя от последующих попыток давления.

В борьбе с недобросовестными чиновниками применяются следующие инструменты и механизмы:

  • обращение в прокуратуру (это орган выделен в особую ветвь исполнительной власти, что позволяет гарантировать беспристрастность);
  • направление жалоб в вышестоящие инстанции;
  • получение поддержки у омбудсмена или представителя Президента РФ в регионе;
  • составление исковых заявлений (судебная защита деловой репутации);
  • взаимодействие с внутренними службами правоохранительных органов (ОБЭП, ФСБ и т.д.).

Профессиональные юристы «ССГ Групп» обладают большим опытом работы с указанными выше структурами. Специалисты помогут защититься от преступных действий чиновников всем обратившимся, в том числе бизнесменам, осуществляющим деятельность в отдаленных районах региона.