Урегулирование споров, связанных с эмбарго 2014 года

Ответные санкции России оказались неожиданностью не только для западных бизнесменов, но и для российских организаций. Многие компании закупали продукцию на условиях предоплаты, работая с иностранными партнерами в течение долгих лет. Разрыв связей повлек за собой серьезные конфликты. Правозащитники «ССГ Групп» проанализировали ситуацию и разработали ряд эффективных методик по урегулированию споров с западными партнерами. Профессиональная юридическая помощь бизнесу позволит не только обеспечить интересы клиента, но и сохранить деловые связи до полной стабилизации.

Особенности споров, связанных с эмбарго

Одной из характерных черт конфликтов стал широкий состав участников. Санкциями были затронуты интересы следующих групп контрагентов:

  • непосредственных производителей (резко прекращены прямые поставки);
  • перевозчиков (многие компании перечислили авансовые платежи за транспортировку попавших под эмбарго товаров);
  • экспедиторов;
  • организаций, осуществляющих погрузочно-разгрузочные, упаковочные и сортировочные работы.

Как показывает анализ ситуации, количество споров с иностранными партнерами возросло за последние несколько недель втрое. Конфликты возникают в основном по следующим направлениям:

  • Досрочное расторжение контракта. Многие поставщики настаивают на разработке новых схем, поскольку не готовы отказаться от длительных отношений с российскими покупателями. Задачей юристов «ССГ Групп» в этом случае является проведение проверки юридической чистоты предложенного алгоритма, анализ соблюдения ограничений и запретов.Клиентам будут предложены варианты организации поставок с привлечением третьих лиц, ввоз товаров из стран, не попавших под действие эмбарго.
  • Возврат авансовых платежей. Если продолжить сотрудничество с западными партнерами не представляется возможным, специалисты правового центра окажут содействие в истребовании оплаченных ранее сумм. Стоит отметить, что в большинстве случае продукция, приобретенная российскими организациями по предоплате, разрешена к ввозу.

Особенно острым вопрос остается с возвратом авансов, перечисленных перевозчикам и экспедиторам. В 60% случаев указанные средства уже были израсходованы коммерческими организациями на хозяйственные нужды. Именно поэтому специалисты «ССГ Групп» действуют решительно и принимают все возможные меры к обеспечению исков.

Не менее важной проблемой стали конфликты, косвенно связанные с эмбарго 2014 года. Как показывает анализ практики, в последнее время существенно возросло число споров с таможенными органами. Новые ограничения и запреты повлияли на весь спектр отношений с западными партнерами. По мнению брокеров, оформлять импортные поставки из Европы стало значительно дольше. Появление на отечественном рынке бизнесменов из Латинской Америки и Востока также отразилось на ситуации. Новые партнеры лишь начали построение деловых отношений, а потому российские бизнесмены как никогда нуждаются в профессиональной юридической защите.