Защита интересов бизнеса в спорах с потребителями

Невысокий уровень правовой грамотности населения в сочетании с активной пропагандой прав потребителя сделали свое дело. Граждане яростно отстаивают интересы, забывая о разумных пределах. В такой ситуации юридическая помощь бизнесу требуется куда более остро.

Что такое шикана? Основные проблемы

Шиканой в юридической практике именуют явное злоупотребление правом. Чаще всего такое поведение встречается именно в отношениях с потребителями. Защититься от необоснованных нападок вполне реально. Залогом успеха в урегулировании спора является своевременное привлечение профессионального юриста.

Правозащитники выделили следующие признаки шиканы:

  • единственным намерением правообладателя является причинение вреда или неудобств оппоненту;
  • действия совершаются умышленно;
  • формально злоупотребление остается в рамках закона.

Следует отметить, что доказать факт шиканы не так просто. Именно поэтому особое значение приобретает сбор информации о мотивах поведения участников. Юристы «ССГ Групп» обладают определенным опытом в делах подобного характера. За многолетнюю практику были разработаны эффективные алгоритмы и инструменты борьбы со злоупотреблениями потребителей.

Какие способы защиты используются?

Осветить в рамках одной публикации все правовые приемы невозможно. Адвокаты оказывают юридические услуги предпринимателям с учетом специфики конкретных отношений. Сущность всех действий сводится к выявлению скрытой незаконной цели. В качестве доказательств в таких делах выступают:

  • свидетельские показания;
  • анализ поведения оппонента (не стоит путать с обвинениями и встречным иском);
  • видео- и аудиозаписи;
  • заключения экспертов (например, о качестве или комплектности товаров);
  • материалы других дел (используются в случае неоднократного злоупотребления права).
  • и многое другое.

Участие  юристов «ССГ Групп» позволяет не только исключить ущемление интересов бизнесмена, но также оперативно урегулировать конфликт. Практика показывает, что разрешение споров с потребителями в досудебном порядке несет значительно меньшие убытки. Передавать дело на рассмотрение служителей Фемиды можно при наличии уверенности в своей правоте. В этом случае следует настаивать не только на полном отказе в иске, но и на возмещении. Предприниматель вправе взыскать с недобросовестного потребителя расходы на подготовку к судебному заседанию, проведение экспертиз, а также компенсацию за время простоя.

Дополнительную информацию по вопросам защиты от злоупотреблений специалисты предоставят на консультации. Воспользоваться услугой могут организации любой отраслевой принадлежности. Правозащитники проанализируют ситуацию и предложат наиболее эффективный метод.